Правила ухода за кожаной сумкой

10 Jun 2022 0 Комментариев
  • Правила ухода за кожаной сумкой

Чтобы ваша кожаная сумка служила Вам долго, сохраняя привлекательность и лоск, за ней необходимо правильно ухаживать. Уход за сумкой из натуральной, гладкой, шероховатой, блестящей (лаковая кожа) или матовой кожи значительно отличается 

 

Основные правила эксплуатации и ухода за сумками из кожи

 

Чтобы аксессуар радовал вас много лет, храните, удаляйте загрязнения и используйте сумку из кожи правильно.

 

Не допускайте промокания сумки во время дождя, снега или при чистке. Изделия из натуральной кожи обрабатываются специальными водоотталкивающими средствами. Поэтому сумка из кожи не пропускает воду. Но из-за обилия воды кожа промокнет насквозь и испортится.

 

Как правильно сушить промокшую кожаную сумку? Если неприятность случилась, и сумочка побывала под дождем или снегом, не сушите на батарее или феном. Чем быстрее высохнет изделие, тем хуже для материала. Сумка высохнет самостоятельно при комнатной температуре, вдали от источников тепла. Чтобы влага впиталась быстрее, а аксессуар сохранил свою форму, положите внутрь смятые газеты.

 

Используйте защитные средства. Средств по уходу за изделиями из кожи – множество: кремы, спреи и т.д. Используйте тот, что подходит вашей сумке и нравится вам. Главное правило: позвольте крему или спрею полностью высохнуть, прежде чем вы выйдете с сумкой из дома.

 

Как правильно хранить сумочку из кожи? При хранении в полиэтиленовых пакетах сумка потрескается! В комплекте с кожаными сумками не случайно продаются мешочки из натуральной ткани.
• Правильное хранение кожаных вещей - с доступом воздуха;
• Повесить или положить так, чтобы форма не деформировалась;
• Во время хранения могут появиться заломы или загибы, чтобы избежать порчи поверхности, заполните сумку;
• Скомканные газеты могут окрасить подкладку, используйте мягкую светлую бумагу или ткань;
• Перед хранением почистите сумку сверху и внутри (подкладку);
• Рекомендуемая температура хранения: +20-22°С.

 

Берегите от ультрафиолетового излучения (прямых солнечных лучей). Длительное воздействие негативно отражается на материале, и многие краски для изделий из кожи плохо переносят ультрафиолетовые лучи.

 

По-разному следует ухаживать за сумками из лакированной, гладкой, ворсистой кожи или с тиснением.

 

Сумки из лакированной кожи не рекомендуется носить при температуре воздуха выше +25°С и ниже -10°С. Для ухода за изделиями с лаковым покрытием выпускают специальные аэрозоли и кремы, жирные кремы и обычные не подходят. Грязь можно удалить влажной салфеткой. Сумочка из лаковой кожи сохранит свою форму, прочность, упругость, первоначальный цвет и привлекательность, если за ней регулярно ухаживать, не носить в жару и холод.

 

Агрессивные чистящие вещества ушли в прошлое. Сейчас для самостоятельной чистки изделий из кожи выпускаются простые в применении специальные средства. Используйте их, а не бензин, ацетон, средство для снятия лака и другие растворители, которые нанесут повреждения.

 

Замша и нубук – деликатные поверхности. Красота, мягкость, эластичность сохранятся, если использовать специальные щеточки для очистки от пыли, следов дождя, затирания одеждой и жирового воздействия от рук. Грубыми губками или щетками чистить ворсистые поверхности нельзя. Как только заметите загрязнение, сразу же чистите. Помните, чистить необходимо исключительно сухую сумку.

 

Особого ухода потребует сумочка с тиснением. Ее очищать можно только мягкой тканью из шерсти. В комплекте с сумкой есть инструкция по уходу за изделием. Следуйте рекомендациям, чтобы вещь сохраняла свою привлекательность долгие годы.

 

Особенности ухода за материалами разных цветов

 

Самый привередливый цвет в уходе – белый. Опасайтесь использовать для очистки от загрязнений агрессивные средства вроде нашатырного спирта или лимонной кислоты. Очищайте обычной влажной салфеткой, сухой тканью из шерсти, при помощи взбитого яичного белка и молока. Также прекрасно очищает изделия из кожи коровье молоко и делает материал мягче. Смесь молока и белка яиц подходит для изделий из натуральной и искусственной кожи.

 

Лимонный сок и разрезанный пополам репчатый лук подойдут для очистки классической черной сумочки, если не допускать чрезмерного промокания материала.

 

Коричневую сумочку можно не только чистить, но и освежить цвет при помощи кофейной гущи. Для этого потребуется завернуть кофейную гущу в мягкую салфетку и протереть изделие.

 

Любое средство сначала опробуйте на участке сумки, который не бросается в глаза: посмотрите, не остаются ли пятна. С многими загрязнениями можно успешно справиться в домашних условиях. Но если сомневаетесь и не хотите испортить сумку, то отдайте в химчистку.

 

Любое загрязнение стоит удалять сразу. Для этого носите в сумочке специальную салфетку для очистки изделий из кожи.

 

Если хотите уделять мало времени на уход за сумочкой, то выбирайте изделия из неприхотливой искусственной кожи. Есть материалы, которые более практичны по сравнению с натуральной кожей.

Оставить комментарий